Лестница гнева. Часть 1.

Если вы постоянно раздражаетесь, ребенок перенимает эту модель общения. Он становится более капризным и «громким», считая, что если громче орать и буянить, получишь то, что хочешь. Мама/папа же так делают. В итоге: кто кого переорет. Родители обычно выигрывают. И тогда привет сниженной самооценке и копящейся злости, которую ребенок понесет в сад, школу, а потом и в свою семью, в отношения с партнером. В отношения с партнером точно принесет, ведь есть не только накопленный гнев и пример родителей, но и ведущая модель общения, по другому-то он не знает как.
Чтобы лучше контролировать свое раздражение, его необходимо изучить. Часто человек застает себя уже орущим и крушащим все вокруг. Но до взрыва шел процесс накопления раздражения. Если ловить свое раздражение до того, как оно достигнет пика, то есть шанс избежать кульминации.👉 Представьте, что вы поднимаетесь по лестнице. У лестницы 3 цветных ступени.
💚 Зеленая ступень.
Самая нижняя, то состояние, в котором вам комфортно. Что это для вас? Ежедневное чтение, общение с друзьями, нанесение макияжа, ванна, где вам спокойно, вы ощущаете комфорт и равновесие, где вы положительно настроены на супруга и детей.
Чтобы на ней находиться, надо представлять, что для вас есть комфорт в отношениях. Например, договариваться о домашних обязанностях. «Я не люблю грязь, но каждый день для меня мыть пол мучение, а ты?» «А я помешан на чистоте, вижу пыль на комоде и могу взорваться». «О, хорошо, что ты сказал». «Что будем делать?» Варианты: убираться по очереди, мужу поработать со своим характером у терапевта, нанять домоработницу и пр. Как вы будете проводить совместное время? Как вы хотите его проводить? Как вы будете заботиться о детях? Обычно за первые два года жизни супруги вырабатывают какую-то схему. В то же время, если об этом первые два года не работают, а есть несовпадения, еще и ребенок родился, то семья приходит к сильному кризису, когда уже супруги почти никогда не находятся на зеленой ступеньке, а все чаще поднимаются выше. От 2 до 10 лет брака вылезают все родительские проекции и привычки. До 2-х идет по накатанной, на романтике и установках типа «никогда не буду как мама».
☢️ Оранжевая ступень.
☢️ Оранжевая ступень.
На этой ступени вы чувствуете раздражение, когда близкий становится чужим, врагом. Вы еще контролируете себя, но уже отношения полны раздражения. Иногда чтобы взять передышку, супруги перестают разговаривать друг с другом. Затем просто начинают общение и кажется, что все в порядке, но раздражение копится.
Договориться можно только когда вы оба на зеленой ступени. На оранжевой уже диалога нет. 🙅🏼
Но именно здесь еще есть самоанализ и можно заметить свое раздражение и попытаться с ним что-то сделать, найти источник, полечить отношения, чтобы не подняться на красную ступень.
📛 Красная ступень.
Когда уже не можете себя контролировать. Разрушение отношений. Некоторые словно перепрыгивают через оранжевую ступень — с зеленой сразу на красную. 🏃Вот тихо-мирно беседовали, одно слово и вы уже орете. Это потому что не развита чувствительность к своим состояниям. И потому, что партнер мог невольно нажать на ваши «красные кнопки» (Писала о них в задании для марафона, пост-видео по тэгу #раздражение_ложкамеда).
Завтра ждите пост с рекомендациями, как спускаться с верхних ступеней на зеленую 🏃‍♀️
❗️ А сейчас давайте вместе соберем варианты, как оставаться на зеленой ступени в отношениях с партнерами, детьми, друзьями. Что помогает вам сохранять равновесие и благодушное состояние, что вам нужно, чтобы чувствовать себя комфортно в семье? Делитесь идеями и опытом!
Фото: ArchDaily