Почему терапевт молчит?

Это лампа у меня в кабинете, в основании которой знаменитые эмодзи-обезьяны 🙈🙉🙊. Шучу, знаменитые японские обезьяны, известные с 17 века, которые символизируют идею несовершения зла и отрешённости от неистинного.

В психоаналитической психотерапии (той технике, в которой я работаю) аналитик — это специалист, который должен все слышать и видеть, но одновременно он и тот, кто больше молчит на сессии. Почему?

Во-первых, он не просто молчит, он думает и анализирует весь материал, идущий от пациента. Ведь, казалось бы, клиент приходит за советом.
Но цель психотерапии — не дать человеку «правильный совет». Потому что нет правильных советов. Только он сам, клиент, знает как ему жить, но иногда ему трудно это понять. Задача терапевта как раз помочь человеку услышать себя, прислушаться к своему голосу, открыть истинного себя, избавившись от проекций. То есть не сделать зависимым от его, терапевта, мудрых советов, а помочь стать самому себе поддержкой и опорой. Также и цель воспитания — не сделать ребенка зависимым от родителя, а научить его жить самостоятельно, помочь ему верить в себя и свои силы. Иногда этот процесс занимает годы.

Терапевт — это родительская фигура. В долгосрочной терапии пациент проецирует на аналитика своих родителей. И когда молчит психотерапевт, это помогает пациенту получить пространство тишины, в котором замолкают голоса его родителей и он имеет возможность прислушаться к тому, что внутри него. Так аналитик дает ему место для роста.

Одна из задач психотерапии помочь пациенту научиться чувствовать себя. Это необходимое умение. Иногда пациент может обнаружить тишину внутри себя и даже пустоту. И этот опыт тоже очень важен. Вместе мы сможем заметить это и начать исследовать: что это, пустота или страх посмотреть на то, что внутри. Помолчав при другом, пациент может обрести новый опыт контакта с собой, которого не было раньше. Это важный и нужный опыт, гораздо важнее чем, чем бесчисленные советы «авторитетных специалистов». Ведь цель анализа не рассказать человеку как ему жить, а помочь найти свой путь и услышать себя.

Конечно, здесь речь о психотерапии, а не о консультировании, которое может подразумевать более активную позицию терапевта.

Этот подход может быть полезен и с детьми: иногда родителю нужно помолчать во всех смыслах, чтобы дать ребенку место для его мыслей и чувств, для собственного развития. Не отвечать слишком быстро на вопрос, не оценивать поступок, не давать совета, не вмешиваться в игру.

Кстати, про молчание: когда в разговоре возникает пауза, что делаете, ощущаете ли потребность ее заполнить или вам комфортно?