Толкование сновидений.

Продолжаю рассказывать о том, что происходит у меня в кабинете.
В своей работе с клиентами я порой использую сновидения. Это важный источник информации из бессознательного. Клиент может принести сон в самом начале сессии, или вдруг вспомнить о конкретном сне в контексте разговора. Чтобы разгадать сон клиента, важно знать не только универсальный язык символов, но и анализировать свободные ассоциации сновидца. Каждый сон уникален и имеет не одно, а несколько значений.

Особенно важны повторяющиеся сны и те сны, которые надолго задерживаются в памяти или произвели большое впечатление на человека.Люди всегда пытались понять как можно использовать сны, зачем они нам даны.
У Фрейда даже есть целый труд, который так и называется «Толкование сновидений. Книга объемная и скорее рассчитана на профессионалов. Но особо интересующимся можно почитать работу Фрейда «О сновидении». Это короткий научно-популярный опус, который издатель попросил написать психоаналитика в доступном широкой публике стиле. Где на примере собственных снов и снов пациентов тот показывает как можно понять их смысл,и зачем это делать.

Предлагаю вам важные мысли из текста:
👉 До Фрейда считалось, что сновидение либо бессмысленно, либо — это прямое предсказание будущего, либо за символикой сна кроется знание о будущих событиях. Но Фрейд впервые высказал мысль, что можно расшифровать смысл сна, если использовать метод свободных ассоциаций.
👉 У любого сна есть явное и скрытое содержание. Первое обычно бессвязно и абсурдно, второе представляет собой смысл сна, который выявляется при помощи свободных ассоциаций. Как шифр и ключ к нему. Сновидения словно зашифрованные послания психики. Психоанализ помогает их расшифровать.
👉 Сновидение осуществляет бессознательное желание. У детей смысл таких снов обычно прямой. Они хотят сладкого, в котором им отказали днем, и видят во сне гору мороженого. У взрослых все сложнее.
👉 Шифрование нужно, чтобы скрыть то, что вытеснено. Вытесняются запретные желания. Чем запретнее желание (например, противоречит моральным принципам сновидца и пр.), тем тщательнее оно зашифровано.
👉 У сновидений есть свои инструменты, чтобы замаскировать скрытый смысл.
👉 Сновидение всегда базируется на событиях, произошедших со сновидцем накануне, практически в предыдущий день.
👉 Сновидение говорит на языке символов (общих для всех людей и индивидуальных — значимых для конкретного человека). Поэтому не достаточно знать смысл универсальных символов, но важно пытаться понять индивидуальное значение того или иного символа во сне для сновидца.

❓А вы запоминаете свои сны? Бывают ли у вас повторяющиеся сновидения❓

❤️ На фото скульптурка из моего кабинета Villeroy&Boch.