Воспитание здоровой сексуальности.

1.  Говорите с детьми о сексуальности.
Почему это важно: во-первых, не поговорите вы — поговорят другие. Это естественный интерес и ребенок найдет где его удовлетворить, только вместо рассказов о любви, приятии, он может получить порнографию.
Если вы избегаете разговоров, говоря, что ребенок слишком мал, то это дает ему понять, что вы не намерены говорить с ним на эти темы. Со временем он понимает, что к вам лучше не обращаться, и это нарушает доверие между вами, а в сложной ситуации он может не обратиться к вам. Поэтому ответы на вопросы (в соотвествии с возрастом), а не отговорки заложат фундамент доверия и основу для будущих более серьезных разговоров. Детям очень важно понять, что вы готовы отвечать на эти вопросы.
Кроме того, разговаривая об этом, вы можете донести до ребенка ценности именно вашей семьи (например, может ли быть секс до брака и пр.)
Когда говорите, выдавайте информацию понемногу и смотрите на реакцию, интересно ли ребенку. Конечно, малышам не нужно подробное описание полового акта. Но им можно узнать о том, что дети растут в матке. И о том, что чтобы появился ребенок нужны мужчина и женщина, сперматозоид и клеточка, которые соединяются, чтобы зачался малыш.
Также разговоры о сексуальности снизят вероятность сексуального насилия над ребенком. Он будет знать что позволительно, что нет, и не постесняется рассказать вам о тревожащем его поведении взрослых, если такое произойдет.
Подробнее о том, как и о чем говорить, читайте предыдущие посты или по ##половоевоспитание_ложкамеда, если тема вас заинтересовала, просмотрите также комментарии.
2. «Твое тело принадлежит тебе». Нам важно донести до ребенка, что никто не должен прикасаться к его половым органам, кроме врачей или мамы с папой, если это требует здоровье. Прямо такими словами. Если ребенок рассказал вам про то, как в саду они трогали друг друга, не спешите ругаться и возмущаться. Если это была игра детей одного возраста, без проникновений и пр., то скорее всего это просто любопытство и не знание социальных норм. Просто расскажите, что все игры детей должны происходить только одетыми. Важно объяснить какие прикосновения допустимы и от кого (подмывания, вытирание попы в саду и как именно это происходит нормально). А также, что малыш должен вам рассказать о прикосновениях взрослых, особенно если его попросят держать это в секрете. Ребенку нужно говорить максимально просто и прямо, без намеков.
Это важный посыл для установления границ и фундамент для подросткового периода, чтобы в будущем ребенок смог сказать «нет», когда это необходимо. Также это может уберечь ребенка от злоупотреблений и нехороших умыслов.
3. «Все твое тело хорошее. Но есть интимное поведение».
Этот посыл помогает сформировать в будущем отношение к сексу и своему телу как источнику удовольствия, как к чему-то достойному внимания, не стыдному, а хорошему и приятному. Это основа любви к себе, здоровой сексуальности, принятия себя таким, какой ты есть. В то же время мы показываем где находятся границы, сообщаем, что есть интимное поведение, не для глаз окружающих, которых это может смутить. Но не по тому, что тело ребенка плохое или желания неправильные, а потому что так принято, такие правила. (Подробнее о прикосновениях к себе детей читайте отдельный пост Сексуальное воспитание. Прикосновение к себе.