Быть мамой. Контроль эмоций.

Когда мы едем с дочкой в машине на долгие расстояния, то одно из наших развлечений — рассказывать истории. Я в основном рассказываю ей что-то из детства. Она мне — события из своей жизни (как они с папой видели сову, что было в саду и пр.). Вот одна из историй, которые она, наверняка, когда-нибудь мне расскажет:
«Мы с мамой и папой полетели отдыхать в Болгарию. Но папа сказал, что в Болгарию лететь дорого. Надо сначала в Турцию. Я не поняла, почему две страны дешевле, чем одна. И мы полетели в Стамбул. После самолета мы сели в такси. Я не знала, что так бывает, что водитель не умеет водить. Но папа это заметил сразу. Еще водитель видно чем-то болел, потому что папа сидел спереди и сильно вжимался в кресло и все время повторял «он больной, он больной». Мама пыталась говорить с ним на разных языках. Но он не понимал маминых языков. Папа сказал, что он понимает какой-то матовый язык (не знаю такого, я бы лучше блестящий выучила). Мама, наверное, такого тоже не знала, потому что перестала говорить с дядей вообще. Странно, что они решили, что дядя не умеет водить, мне понравилось. Он вел машину как гонщик в компьютерной игре у соседского мальчика. Если бы не ремни безопасности, мы с мамой катались бы по заднему сидению словно яблоки!
И вот мы приехали в красивый отель. Там у меня заболели уши и мне вызвали доктора, красивую тетю. Мама снова пыталась поговорить с ней на своих языках, но она тоже плохо понимала маму. Что-то не так с мамиными языками. Их никто не понимает. Болеть было хорошо. Мы сидели с мамой в номере и рисовали то, что видели из большого окна до пола.
Потом мне стало лучше и мы поехали смотреть Голубую мечеть. Это большое здание, куда мужчин пускают только в юбках. И всех босиком.
На улице продавец долго не отдавал мне мороженое. Было смешно. Я не ожидала, что он так будет шутить, я никак не могла поймать рожок. Но лучше бы я его не ловила. Мороженое было слишком сладкое и все цвета на вкус одинаковые. Мама сказала, это потому что оно химическое. Я не захотела есть химическое мороженое, и выбросила его в мусорку.
А вечером мне купили хорошое мороженое и я им поужинала. Потому что папа привел нас в ресторан, где было нечего есть. В ресторанах я ем только спагетти и брокколи. А мясо я вообще не ем. Мама стала делать мне заказ. И тут ее язык наконец-то поняли. Но фициант сказал: «У нас нет спагетти, мы подаём только мясо». Я очень расстроилась, что буду голодать. Но мама сказала, что тогда я буду ужинать мороженым. Официант в белом пиджаке принес мне белое мороженое. И это был самый лучший ужин!
А потом я как завизжу! И большой дядя рядом подпрыгнул, уронив вилку с куском мяса и все стали смотреть на нас. А я кричала, потому что пролетела муха. Я очень боюсь мух, потому что папа сказал, что они переносят заразу на лапках. Эта муха могла сесть на меня и принести на меня заразу. А я не хочу, чтобы на меня носили заразу. Я и так болела. Мама извинилась перед дядей и он сказал «итсока». Мама мне объяснила, что в ресторанах нельзя визжать, даже если увидишь медведя. Но медведей мы, слава богу, не видели. Поэтому больше я не визжала.
На следующий день мы сели на машину и поехали в Болгарию. С хорошим здоровым водителем — моим папой. Но это уже совсем другая история получается».