Если ребенка обижают.

Как я уже писала, одной из причин нежелания учиться (Мотивация) могут быть трудности в общении со сверстниками. Какие? Да самые разные. Ребенка могут дразнить, не принимать в сложившийся коллектив, он настолько стеснителен, что ему тяжело общаться…
Если вы узнали о проблемах со сверстниками ребенка в саду или в школе:
Как помочь ребенку?
1. Не обесценивайте. Если он переживает, не пытайтесь сразу помочь («Сейчас я позвоню его родителям/пойду ему наподдам сам завтра»), не говорите, что все это ерунда. Выслушайте ребенка и попытайтесь разобраться, что происходит.
2. Локализуйте проблему. Не обобщайте: «Меня все ненавидят в классе/в саду». «Кто ненавидит? Вова ненавидит?» «Нет. Паша все время задирает меня и как видит кричит». Ребенка захватывает проблема. И кажется глобальной. Мы ее локализуем, значит уже не так страшно: не любят не все, а только Паша.3. Если ребенка дразнят за внешность, приведите ее в порядок. Пусть ребенок будет аккуратно одет, чист, причесан. Посмотрите, соответствует ли его внешний вид тому месту, где он учится. Не слишком ли он отличается от остальных детей. Детям важно быть похожими на сверстников, чтобы чувствовать общность и быть принятыми. Если ребенок полный, подкорректируйте питание и привычки.
4. Если особенности внешности, за которые дразнят, неотъемлемая часть ребенка (очки, цвет волос, строение лица, особенности конституции и пр.), то укрепляйте его веру в его нормальность и в концепцию про то, что все люди разные. Приведите примеры из жизни взрослых: «твой дядя очень полный человек, но он добрый и умеет шутить, к нему тянутся люди и хотят с ним общаться. Глупо оценивать только внешность, у человека много разных качеств». Приведите опыт с конфетой, которая в красивой обертке и в газете все та же вкусная конфета. Важно содержание.
5. Не прячьте особенности ребенка изначально. Если у ребенка шрам, разрешайте их трогать детям и объясняйте. Ведь их нельзя не замечать, так пусть он сам обратит на них внимание. Покажет, что не боится и не стыдится. «Такие шапочки особенно идут девочкам в очках» или «рыжеволосым мальчика, как ты, очень идут синие футболки». Если у ребенка инвалидность, не прячьте его от других детей, если видите интерес к особенностям, поясняйте, стимулируйте общение между детьми на эту тему.
6. Укрепляйте самооценку. По тэгу #самооценка_ложкамеда вы узнаете как именно. Если ваш ребенок уверен, что он хороший, что родители его любят и принимают любым, то в таких ситуациях ему будет проще.
7. Повышайте его внутреннюю уверенность. Задача — не позволить обидчику зацепить ребенка. Расскажите ему о том, что он-то никак не меняется, если его обзывают. Но это может быть очень обидно, особенно если есть зрители. Обидчики стремятся сделать так, чтобы ты расстроился и даже расплакался, поэтому этого делать нельзя. Нужно выдать противоположную реакцию. Показать, что то, что говорит обидчик вообще не обидно, потому что неправда и даже смешно. А он видимо сам не уверен в себе, раз пытается задеть других. Дразнятся обычно слабые люди. Все поймут, что это глупости и перестанут над тобой смеяться, потому что это уже станет неинтересно. Чтобы рассмеяться в ответ, можно вспомнить веселую историю, представлять, что тот, кто дразнится — это клоун в цирке, мартышка.
8. Учите фразы-отговорки, которые ребенок сможет использовать быстро, автоматически, чтобы обзывания отлетали от него, как мячики для пинг понга: «кто обзывается, тот сам так и называется» и др. «Да что ты, правда? А я и не знал. Ну спасибо, что рассказал». Можно просто отвернуться и начать разговор с кем-то другим. Это позволит ребенку оставаться спокойным, это главная задача.
9. Тренируйте ребенка давать отпор. Рассказывайте, что те, кто дразнятся ждут, что ребенок закроется, обидится и убежит, они не ждут, что он даст отпор и что его это не заденет. Репетируйте фразы перед зеркалом пока у ребенка не получится говорить уверенно.
10. Нужно ли драться в ответ? Я за то, чтобы физическая сила — в крайнем случае. Сначала дать отпор словами, попытаться игнорировать. Если издевательства не прекращаются, то, если издевательства не прекращаются, то предупредить — «если ты не прекратишь, мне придется тебя ударить». И лишь потом лезть в драку. Желательно, чтобы до этого не доходило.
❗️В случаях преследования ребенка и травли, нанесения физического вреда, обязательно обратитесь к родителям обидчиков, учителю, администрацию учебного заведения и при необходимости в правоохранительные органы.
❓Дразнили ли вас в детстве? Как вы справлялись❓

Фото: Jessica Drossin