Если ребенок называет себя другим именем. Часть 1.

Не всегда если ребенок просит называть себя другим именем, это является проблемой.
Вот нормальная ситуация, которая не требует особого внимания и коррекции:
👧 Оленьке 3 года. Она любит играть в сильванианов и ходить с родителями по игровым центрам. Когда аниматоры спрашивают Олю как его зовут, она представляется Мариной. Так зовут ее воспитательницу в саду. А иногда она говорит наклонившимся к ней тетям в костюме Мальвины (еще чуть-чуть и наклон станет слишком провокационным, учитывая длину юбки молоденькой аниматорши), говорит им, что она не девочка даже, а маленький котенок и ходить не умеет, только на четвереньках, что тут же и демонстрирует. Мама смущенно улыбается и представляет как будет забирать Оленьку из игровой комнаты, а та будет отказываться уходить пока мама не скажет «кис-кис-кис, иди сюда». Приехав к бабушке на выходные, Оля заявила, что она Свинка Пеппа, а бабушка соответственно — бабушка Свинья. Что бабушку вовсе не обрадовало, как ожидала Оленька, и заставило ее маму краснеть внешне, а внутренне радоваться обескураженному выражению лица свекрови. И все это было бы забавно, если бы не начинало напрягать маму Оли: «А вдруг с ребенком что-то не так?» И, конечно, это вопрос из серии топ-10 вопросов матери к самой себе.
Что происходит и что с этим делать?
👉 Отвечаю сразу — все в порядке. Детям в этом возрасте свойственно переживать период, когда они хотят попробовать разные роли. Они просят называть себя животными, именами знакомых детей и взрослых, сказочных героев и пр. Это связано с особенностью обучения и социализации, которые основаны на подражании. Представляя себя кем-то другим, они учатся эмпатии, пониманию других, как бы становясь ими (во взрослом варианте — поставь себя на его место). А также пониманию себя, изучению новых эмоциональных состояний и реакций. Иногда так они пытаются присвоить желаемое поведение, качества того человека/персонажа, который им нравится. Чуть позже они начнут играть в игры, изображая маму или папу.

👉 Если замечаете, что ребенок слишком уходит в фантазии, мягко возвращайте его в реальность, подчеркивая, что это игра: «Какая у тебя интересная игра, Оля!»
Оля!» «Расскажи, что любит делать котенок, которым ты притворяешься?»👉 Не позволяйте игре перетекать в реальность, ставьте границы: «Сейчас время идти обедать, Оленька. Мы сможем поиграть в котенка после обеда» или «Мы играем с тобой в это 5 минут и идем кушать».

👉 Продолжайте называть ребенка его именем в обычных бытовых ситуациях. Если называете другим именем, как он вас просил, то делайте это исключительно в рамках игры,
подчеркивая это. Чтобы было понятно, что вы играете.
Не стоит беспокоится если:
ребенок обычно отзывается на свое имя,не зависает слишком долго на одном персонаже, имена меняются,сохраняет подвижность, активность и позитивный настрой к жизни.